LSQMLSRQLSMFutsal régional

Liste provinciale d'arbitrage

Les arbitres qui se retrouvent sur cette liste ont la possibilités d'arbitrer des matchs dans toutes les ligues provinciales (LSEQ, Coupe du Québec, RSEQ universitaire et collégial AAA). 

La sélection des arbitres qui figurent sur cette liste est effectuée sur une base annuelle par le comité régional d'arbitrage de Québec. Les arbitres qui souhaitent intégrer la liste doivent passer par le Camp des nouveaux arbitres des ligues provinciales, qui se déroule chaque hiver. 

LISTE DES ARBITRES DES LIGUES PROVINCIALES - 2015

Nom Prénom Grade Club                
Angers Emery District Ste-Foy/Sillery
Aubé Simon 
Provincial    
Chaudière-Est
Audet Nicolas District Haute-St-Charles
Ayari Hanen  Provincial Québec-Centre
Baril Philippe-Antoine    
Régional St-Georges
Beaulieu Marc-André Régional Québec-Centre
Belleau Daniel FIFA Chaudière-Ouest
Bettez Quessy Philippe Provincial Québec-Centre
Blouin Maxime Régional Haute-St-Charles
Bouchard-Guérin    
Rosalie District Ste-Foy/Sillery
Brière Philippe FIFA Chaudière-Est
Brisson Pierre-Luc District Pointe-Lévy
Brook Julien District Premières-Seigneuries
Brook Gabriel District Premières-Seigneuries
Careau Christian District Charlesbourg
Caron Francis District Chaudière-Est
Carrier Marie-Pier District Ste-Foy/Sillery
Cormier Alexandre District Chaudière-Ouest
Côté-Leclerc Félix Régional Charlesbourg
Côté-Leclerc Samuel District Charlesbourg
Couture Sheila District St-Georges
Delisle Alex District Chaudière-Est
Deshaies Francis District Chaudière-Ouest
Drouin Nicolas Régional Haute-St-Charles
Dubot Julien District Ste-Foy/Sillery
El Akkati Anass District Québec-Centre
Fazazi Réda District Haute-St-Charles
Fortin Stéphanie Provincial Laurentien
Fortin Marie-Christine District Chaudière-Est
Fouquet-Asselin Julien District Québec des Rivières
Frédérick David-William District Haute-St-Charles
Frédérick Pierre-Marc District Québec des Rivières
Gagné Sophie District Pointe-Lévy
Gagnon Nicholas Régional Haute-St-Charles
Gamache Richard National Québec-Centre
Gauthier Charles-Antoine District St-Étienne
Gauthier-Turcotte   Alexis Régional Lac-Beauport
Gauvreau Olivier Régional Lac-Beauport
Gignac Étienne District Haute-St-Charles
Gosselin Geneviève Régional St-Étienne
Gourde Catherine District Chaudière-Ouest
Grenier Charles-Éric District Chaudière-Est
Lajoie Lorie District Haute-St-Charles
Lajoie Simon District Chaudière-Ouest
Landri Fondja Hervé District Charlesbourg
Landry-Drolet Maxime Régional Québec-Centre
Langlais Gabriel District Chaudière-Est
Lapointe Steven District Haute-St-Charles
Lemieux Gabrielle Régional Chaudière-Est
Lemieux Antoine District Haute-St-Charles
Mahoney Alec District CRSA
Maltais-Béland Carl Régional St-Étienne
Martins Silva Raphaël District Québec-Centre
Mlayeh Adel Régional Québec-Centre
Nadeau Vincent District Haute-St-Charles
Ouellet Vincent District CRSA
Pakdel Réza Régional Ste-Foy/Sillery
Palo Fotaras Patrick District Charlesbourg
Quintero Escorcia José David District Québec-Centre
Richard Marie-Camille Provincial Chaudière-Est
Rivard William District Québec des Rivières
Roy Claude Régional Québec des Rivières
Saighi Nassim District Beauport
Silvera Orozco Edgar Andres District Québec-Centre
St-Gelais Vivianne District Laurentien
Tanguay Louis District Haute-St-Charles
Thivierge Jean-Philippe District Haute-St-Charles
Tremblay François-Olivier District Québec-Centre
Vigneault Marie-Christine District Lac-Beauport 

Mise à jour : 30 mars 2016

  _________________________________________________________________________________________________________________________

     Merci à nos partenaires!      L'ARSQ est membre de :